Startseite > Kurse > Kurstermine

Kurstermine

Termine der VERUM-Kurse

  • 9.5.19 10 Uhr – 11.5.19 17.45 Uhr
    17.5.19 10 Uhr – 18.5.19 17.45 Uhr

    I. Kurs 1. Reihe (Hessen)

    • Manuelle Medizin, Kursblock 1 - Neurophysiologische Grundlagen der Manuellen Medizin
    Veranstalter: Akademie f√ľr √Ąrztliche Fort- und Weiterbildung der Landes√§rztekammer Hessen
  • 22.8.19 10 Uhr – 24.8.19 17.45 Uhr
    30.8.19 10 Uhr – 31.8.19 17.45 Uhr

    II. Kurs Extremitätenbehandlung 1. Reihe (Hessen)

    • Manuelle Medizin, Kursblock 3
    Veranstalter: Akademie f√ľr √Ąrztliche Fort- und Weiterbildung der Landes√§rztekammer Hessen
  • 13.9.19 10 Uhr – 15.9.19 17 Uhr
    20.9.19 10 Uhr – 22.9.19 17 Uhr

    I. Kurs 16. Reihe (Nordrhein)

    • Manuelle Medizin, Kursblock 1 - Neurophysiologische Grundlagen der Manuellen Medizin
    Veranstalter: Landesärztekammer Nordrhein
  • 23.11.19 10 Uhr – 24.11.19 17 Uhr

    Muskel-Kiefer Kurs 16. Reihe (Nordrhein)

    • Manuelle Medizin, Diagnostik und Therapie von Muskeln und Kiefergelenk
    Veranstalter: Landesärztekammer Nordrhein
  • 29.11.19 10 Uhr – 1.12.19 17 Uhr

    Osteopathie-Kinder Kurs 16. Reihe (Nordrhein)

    • Manuelle Medizin, Grundlagen der Osteopathie und der Kinderbehandlung
    Veranstalter: Landesärztekammer Nordrhein
  • 17.1.20 10 Uhr – 19.1.20 17 Uhr
    24.1.20 10 Uhr – 26.1.20 17 Uhr

    II. Kurs 16. Reihe (Nordrhein)

    • Manuelle Medizin, Kursblock 2 - Differentialdiagnose, pseudoradikul√§rer Wirbels√§ulensyndrome unter besonderer Ber√ľcksichtigung der Indikationsstellung zur manuellen Therapie
    Veranstalter: Landesärztekammer Nordrhein
  • 24.1.20 10 Uhr – 25.1.20 17.45 Uhr
    31.1.20 10 Uhr – 1.2.20 17.45 Uhr

    III. Kurs 1. Reihe (Hessen)

    • Manuelle Medizin, Kursblock 2 - Differentialdiagnose, pseudoradikul√§rer Wirbels√§ulensyndrome unter besonderer Ber√ľcksichtigung der Indikationsstellung zur manuellen Therapie
    Veranstalter: Akademie f√ľr √Ąrztliche Fort- und Weiterbildung der Landes√§rztekammer Hessen
  • 6.3.20 10 Uhr – 8.3.20 17 Uhr
    13.3.20 13 Uhr – 15.3.20 15 Uhr

    III. Kurs Extremitätenbehandlung 16. Reihe (Nordrhein)

    • Manuelle Medizin, Kursblock 3
    Veranstalter: Landesärztekammer Nordrhein
  • 24.4.20 10 Uhr – 26.4.20 17 Uhr

    Optimierungskurs 16. Reihe (Nordrhein)

    • Optimierungskurs
    Veranstalter: Landesärztekammer Nordrhein
  • 8.5.20 10 Uhr – 10.5.20 17 Uhr
    15.5.20 10 Uhr – 17.5.20 17 Uhr

    IV. Kurs 16. Reihe (Nordrhein)

    • Manuelle Medizin, Kursblock 4
    Veranstalter: Landesärztekammer Nordrhein
  • 19.6.20 10 Uhr – 20.6.20 17.45 Uhr
    26.6.20 10 Uhr – 27.6.20 17.45 Uhr

    IV. Kurs Muskel-Kiefer 1. Reihe (Hessen)

    • Manuelle Medizin, Diagnostik und Therapie von Muskeln und Kiefergelenk
    Veranstalter: Akademie f√ľr √Ąrztliche Fort- und Weiterbildung der Landes√§rztekammer Hessen
  • 23.10.20 10 Uhr – 24.10.20 17.45 Uhr
    30.10.20 10 Uhr – 31.10.20 17.45 Uhr

    V. Kurs Optimierungskurs 1. Reihe (Hessen)

    • Optimierungskurs
    Veranstalter: Akademie f√ľr √Ąrztliche Fort- und Weiterbildung der Landes√§rztekammer Hessen
  • 5.2.21 10 Uhr – 6.2.21 17.45 Uhr
    12.2.21 10 Uhr – 13.2.21 17.45 Uhr

    VI. Kurs Osteopathie-Kinder 1. Reihe (Hessen)

    • Manuelle Medizin, Grundlagen der Osteopathie und der Kinderbehandlung
    Veranstalter: Akademie f√ľr √Ąrztliche Fort- und Weiterbildung der Landes√§rztekammer Hessen
  • 21.5.21 10 Uhr – 22.5.21 17.45 Uhr
    28.5.21 10 Uhr – 29.5.21 17.45 Uhr

    VII. Kurs Pr√ľfungskurs 1. Reihe (Hessen)

    • Manuelle Medizin, Kursblock 4
    Veranstalter: Akademie f√ľr √Ąrztliche Fort- und Weiterbildung der Landes√§rztekammer Hessen
Neu: Power-Learning-Praxis-Kurse...
..einzeln oder in kleinen Gruppen, mit individuellen Inhalten und Terminen.
Weitere Informationen...
Lehr-DVD: Repetitorium manualmedizinischer Diagnostik und Therapie
Bild der DVD
  • DVD 1: HWS
  • DVD 2: BWS/CTG
  • DVD 3: LWS/SIG
weitere Informationen...
Kommende Termine
9.5.19 – 11.5.19 I. Kurs 1. Reihe (Hessen) Akademie f√ľr √Ąrztliche Fort- und Weiterbildung der Landes√§rztekammer Hessen
17.5.19 – 18.5.19 I. Kurs 1. Reihe (Hessen) Akademie f√ľr √Ąrztliche Fort- und Weiterbildung der Landes√§rztekammer Hessen
22.8.19 – 24.8.19 II. Kurs Extremit√§tenbehandlung 1. Reihe (Hessen) Akademie f√ľr √Ąrztliche Fort- und Weiterbildung der Landes√§rztekammer Hessen
30.8.19 – 31.8.19 II. Kurs Extremit√§tenbehandlung 1. Reihe (Hessen) Akademie f√ľr √Ąrztliche Fort- und Weiterbildung der Landes√§rztekammer Hessen
13.9.19 Р15.9.19 I. Kurs 16. Reihe (Nordrhein) Tönisvorst bei Krefeld
20.9.19 Р22.9.19 I. Kurs 16. Reihe (Nordrhein) Tönisvorst bei Krefeld
23.11.19 Р24.11.19 Muskel-Kiefer Kurs 16. Reihe (Nordrhein) Tönisvorst bei Krefeld
29.11.19 Р1.12.19 Osteopathie-Kinder Kurs 16. Reihe (Nordrhein) Tönisvorst bei Krefeld
Liste aller kommenden Kurse…
 

Powered by Plone